Ruprecht Karls Universität Heidelberg
FP Versuche

Fortgeschrittenenpraktikum: Liste der Versuche

In einer Zeile aufgeführte vielfache Versuche sind technisch identisch und werden parallel von mehreren Gruppen durchgeführt.
Es gibt jeweils nur eine Anleitung.

Strahlenschutzbelehrung erforderlich für F80/81/82/83, F56, F69 und F90


GebietFP Versuch   ThemaBetreuer/innenwoAdresse
1Elektronik1 E01/06/07/08/09 Elektronik Grundpraktikum Ole Schmidt, Andreas Weu, David Becker-KochFPINF 501
2Mechanik und Vakuum1 F70/71/72 Mechanik und Vakuum Daniel Hengstler, Lisa Gamer, Christian Schötz, Clemens Hassel, Mathias Wegner, Andreas Schaller, Rolf Bätzner, Dorothea Fonnesu, Felix Ahrens, Daniel RichterFPINF 501
3Computer und Datenverarbeitung1 F75/76/77/78 Computer und Datenverarbeitung Merve Sahinsoy, Claire Antel, Thomas Spieker, Sebastian WeberFPINF 501
4Messmethoden1 F80/81 Szintillatoren Ingo Deppner, Jiyoung Kim, Mykhailo LisovyiFPINF 501
4Messmethoden1 F82/83 Koinzidenzspektrometer Ingo Deppner, Jiyoung Kim, Mykhailo LisovyiFPINF 501
5Optik 11 F85/86/F87 Optik Grundpraktikum Philipp Kunkel, Fabian Olivares, Man Jiang, Alexander Mil, Stefanie Czischek, Simon Müller, Jan Hendrik BecherFPINF 501
6Festkörperphysik2 F14 Debye-Temperatur Jeschua Geist, Matthäus Krantz, Dennis Schulz, Benedikt Frey, Federica MantegazziniKIPINF 227, Raum 00.222
6Festkörperphysik2 F29 Raster-Kraft-Mikroskop Vincent Lami, Marcus Matuschek, Xiaoyang Duan, Michael Tzschoppe, Vipilan Sivanesan, Qingzhi AnKIPINF 227, Raum 00.222
6Festkörperphysik2 F69 Laue-Röntgendiffraktometrie Christoph Neef, Alexander Ottmann, Johannes Werner, Yuquan Wu, Sven Krippendorf, Waldemar Hergett, Elisa ThauerFPINF 501, Raum -002 (UG)
7Spektroskopie2 F43 Ramanspektroskopie Marc Schuh, Andreas WeigelMPI
7Spektroskopie2 F44 Zeeman-Spektroskopie Janko Nauta, Julian Stark, Ana Denhi Martinez, Frans Schotsch, Miguel Campos, Simon Sailer, Severin Meister, Hemkumar Srinivas, Pooja SurajbaliMPISaupfercheckweg, Beschleunigerlabor
7Spektroskopie2 F47 Zyklotronfrequenz in einer Penningfalle Alexander Rischka, Ioanna Arapoglou, Pavel Filianin, Patrick Wilhelm, Sunny Saurabh, Alexander EglMPISaupfercheckweg
7Spektroskopie2 F61 Kernresonanzspektroskopie Rainer Schicker, Yvonne Pachmayer, Meike Danisch, Mahmut Özdemir, Christian David, Alice Ohlson, Mesut Arslandok, Markus Köhler, Sebastian Flassbeck, Sedat AktasPIINF 226, Raum 02.410
7Spektroskopie2 F62 Kernresonanzspektroskopie
Versuchsbeginn Mi
Rainer Schicker, Yvonne Pachmayer, Meike Danisch, Mahmut Özdemir, Christian David, Alice Ohlson, Mesut Arslandok, Markus Köhler, Sebastian Flassbeck, Sedat AktasPIINF 226, Raum 02.410
8Kern- und Elementarteilchenphysik2 F13 Lebensdauer von Myonen Philippe dArgent, Daniel Berninghoff, Jascha Grabowski, Renata KopecnaPIINF 226, Raum 03.416
9Umweltphysik2 F18/38 Stratosphärische Spurenstoffe Udo Frieß, Johannes Lampel, Stefan Schmitt, Lara Penth, Ivan Prokhorov, Jan-Lukas Tirpitz, Katja BiggeIUPINF 229, Labor 238
9Umweltphysik2 F50/51 Limnologie Tim Schneider, Florian Freundt, Freya Hemsing, Arne KerstingIUPINF 229, Raum 202
9Umweltphysik2 F52 Elektromagnetische Methoden in der angewandten Geophysik Lisa HantschelIUPINF 229, Labor 204
9Umweltphysik2 F53 Numerische Modellierung in der Bodenphysik Stefan Jaumann, Daniel BergIUPINF 229, Labor 542
9Umweltphysik2 F54 Wechselwirkung zwischen Ozean und Atmosphäre Kerstin Krall, Sonja FrimanIUPINF 229, 1. OG, Aeolotron/Windkanal (Raum 165)
9Umweltphysik2 F55 Rayleigh-Fraktionierung Steffen Therre, Evan BorderIUPINF 229
9Umweltphysik2 F56 Radioaktive Tracer in der Umweltforschung Carlo Licciulli, Johannes Lux, Lars ZipfIUPINF 229, Raum U50
9Umweltphysik2 F58 Cavity-Enhanced-DOAS Denis Pöhler, Johannes Lampel, Martin Horbanski, Tilman Hüneke, Jan-Marcus NasseIUPINF 229, Raum 230
9Umweltphysik2 F59 Aktiver Stofftransport in gesättigten porösen Medien Philipp KreyenbergIUPINF 229, 2.OG, Raum 210
10Optik 22 F16 Laserspektroskopie Veit Stooß, Maximilian Hartmann, Paul Birk, Lennart Aufleger, Patrick RupprechtMPISaupfercheckweg, Beschleunigerlabor
10Optik 22 F20 Magnetooptische Falle Shannon Whitlock, Alda Arias, Matthias Weidemüller, Adrien Signoles, Renato Ferracini Alves, Binh Tran, Manuel Gerken, Jonas TauchPIINF 226, Raum 01.415
10Optik 22 F30 Stellare CCD-Photometrie Felix Jankowsky, Jörg-Uwe Pott, Aida Ahmadi, Alex HygateMPIAKönigstuhl
10Optik 22 F36 Wellenfrontanalyse Stefan Hippler, Felix Jankowsky, Karan Molaverdikhani, Arianna Musso BarcucciMPIAKönigstuhl
10Optik 22 F90 Transmissionselektronenmikroskopie (TEM) Anne Katrin Kast, Rasmus Schröder, Götz HofhausInf 501INF 501, Raum 002
11Komplexe Systeme2 F09/10 Neuromorphes Rechnen Andreas Grübl, Sebastian Billaudelle, Akos Kungl, Andreas Baumbach, Sebastian Schmitt, Christian PehleKIPINF 227, Raum 01.218

Klaus Reygers